Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Более двух тысяч семей в Калининградской области направили средства материнского капитала на образование детей

31.08.2023

Образование детей – второе по популярности направление использования средств материнского капитала. С начала 2023 года 2200 калининградских семей направили средства маткапитала на обучение детей. На эти цели региональное Отделение СФР перечислило более 120 миллионов рублей. 

            Материнский капитал — это действующая в России мера поддержки семей с детьми. В 2023 году при рождении первенца родители получают 587 тысяч рублей, за второго ребенка — 775,5 тысяч. Если сертификат уже был оформлен на первого ребенка, при рождении второго дополнительно положено 188,7 тысячи рублей. 

            Направить средства материнского капитала на образование малыша по дошкольным программам можно сразу после получения сертификата. Основное и дополнительное образование возможно оплатить только после достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом средства могут быть направлены на обучение как родных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы ребенок был младше 25 лет, а учебное заведение находилось в России и имело лицензию на оказание образовательных услуг. 

            Помимо этого, средства материнского капитала можно использовать на содержание, присмотр и уход за ребенком, а также оплату проживания в общежитии в период обучения. 

            Если между учебной организацией и Социальным фондом подписано соглашение об информационном взаимодействии, родителям не нужно предоставлять в ОСФР договор об оказании платных образовательных услуг. В настоящее время заключено 295 соглашений Отделения СФР по Калининградской области с учебными заведениями и 8 соглашений с индивидуальными предпринимателями, оказывающими образовательные услуги. 

            Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на портале «Госуслуг», в МФЦ, а также в клиентской службе Отделения фонда. 

            Дополнительную информацию можно получить по телефону единого консультационного центра: 8 800 100 00 01.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей