Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Более пятисот калининградских железнодорожников досрочно вышли на пенсию

25.08.2023

За свой нелегкий труд работники железной дороги имеют право выйти раньше на заслуженный отдых. На сегодняшний день в Калининградской области 584 представителя этой славной профессии воспользовались такой возможностью. 

       Круг лиц, которым установлено право на досрочное назначение страховой пенсии, определен Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и в метрополитене (https://sfr.gov.ru/order/organization_appointment_payme/~2100). 

            Работники железной дороги могут досрочно выйти на пенсию при достижении возраста 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин) при наличии: 

  • специального стажа работы (не менее 12 лет и 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин);
  • страхового стажа — 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин);
  • величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. 

            Если специальный или страховой стаж меньше указанной продолжительности, то пенсионное обеспечение производится на общих основаниях без снижения пенсионного возраста. 

            Кроме того, ещё одним из условий для зачета в специальный стаж работникам железной дороги с 01.01.2013 года является уплата страхователем дополнительного тарифа страховых взносов в бюджет Социального фонда России для обеспечения выплаты досрочной пенсии. Оно применяется в том случае, если по результатам специальной аттестации класс условий труда признан вредным или опасным. 

ОСФР по Калининградской области напоминает, что для своевременного назначения страховых пенсий, в том числе досрочных, проводится заблаговременная работа с застрахованными лицами с целью предварительной проверки и подготовки документов, необходимых для назначения пенсий, в том числе в части уточнения (пополнения) индивидуального лицевого счета гражданина.               

           Записаться на прием в территориальный орган СФР по проведению заблаговременной работы в целях назначения пенсии можно: 

  • в личном кабинете СФР (sfr.gov.ru);
  • через МФЦ;
  • по телефону единого контакт-центра: 8 800 100 00 01.

          

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников