Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

В Калининградской области более 6,5 тысяч работников морского и речного флота воспользовались правом досрочного выхода на пенсию

19.07.2023

В нашем регионе проживает немало работников морского и речного флота, так как Калининград — самый западный город России, который является рыбопромышленным центром федерального значения.

Работа людей этой отрасли сопряжена с большими трудностями: ненормированный рабочий день, тяжелые погодно-климатические условия и длительное отсутствие на берегу. Все это предполагает более ранний выход на заслуженный отдых и 6638 жителей нашей области воспользовались таким правом.

Работники морского и речного флота могут досрочно выйти на пенсию, если достигли возраста 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин). Так же обязательным условием для досрочного выхода на пенсию является наличие:

- стажа работы (не менее 12 лет и 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин);

- страхового стажа 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин);

- величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

При определении права работников плавсостава на досрочную страховую пенсию применяются Правила исчисления периодов льготной работы № 516 от 11.07.2002г.

Еще одним условием для зачета в специальный стаж с 1 января 2013 года является уплата страхователем дополнительного тарифа страховых взносов в бюджет СФР для обеспечения выплаты досрочной пенсии.

Следует отметить, что увеличение возраста выхода на пенсию данной категории граждан не коснулось. Лица, которые выработали требуемый специальный стаж, но не имеют страховой стаж указанной продолжительности, в случае работы на иностранного судовладельца, могут самостоятельно уплачивать страховые взносы в СФР за работу по контракту, для дальнейшего включения такого периода в страховой стаж.

Отделение Социального фонда России по Калининградской области напоминает, что для своевременного назначения страховых пенсий, в том числе досрочных, территориальные органы СФР проводят заблаговременную работу с застрахованными лицами с целью предварительной проверки и подготовки документов, необходимых для назначения пенсий, в том числе в части уточнения (пополнения) индивидуального лицевого счета гражданина.

Записаться на прием в клиентскую службу можно как в личном кабинете СФР (sfr.gov.ru), через МФЦ, а также по телефону Единого контакт-центра 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников