Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

98 работающих пап в Калининградской области получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет

21.02.2024

Оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет может не только мама, но и другие его родственники и опекуны. Так, в Калининградской области 98 работающих пап находятся в декретном отпуске по уходу за малышом. Региональное Отделение Социального фонда ежемесячно выплачивает им пособие в размере 40% от среднего заработка.

Чтобы оформить отпуск по уходу, отцу нужно обратиться к своему работодателю с соответствующим заявлением. Раньше к нему нужно было приложить пакет документов, включая копию свидетельства о рождении малыша, справку о том, что мама не получает пособие по уходу и др. Сегодня такие сведения предоставлять не нужно, поскольку Отделение фонда самостоятельно получает соответствующую информацию в рамках межведомственного взаимодействия.

Время отпуска по уходу за ребенком засчитывается отцу в стаж, а также формирует его пенсионные коэффициенты. Если уход осуществляется за первым ребенком, то за год отпуска ему положено 1,8 коэффициента, за вторым - уже 3,6 коэффициента, за третьим и далее - 5,4. Отпуск меньше или больше года засчитывается пропорционально.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в регионе составляет 9 227 рублей в месяц, максимальный - 49 123 рубля.

После поступления сведений от работодателя в территориальный СФР выплата производится в течение 10 рабочих дней. Далее - 8-го числа каждого месяца за предыдущий.

Получить дополнительную информацию можно круглосуточно по номеру телефона единого консультационного центра: 8 800 100 00 01.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей