Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Экономический отдел администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ»

Почтовый адрес: 238560, Калининградская область, г. Светлогорск, калининградский проспект, 77 «А»
Режим работы/ приема:
с 9:00 до 18:00
перерыв: с 13:00 до 14:00
Выходные дни: суббота, воскресение
Адрес электронной почты: economy@svetlogorsk39.ru


Должность ФИО Телефон Кабинет
Начальник Шклярук Светлана Викторовна 3-33-88 52
Заместитель начальника отдела Андреева Марина Александровна 3-33-83 55
Ведущий специалист Берденникова Елена Андреевна 3-33-82 55
Ведущий специалист Антонова Наталья Леонидовна 3-33-43 55
Ведущий специалист Щетинина Надежда Евгеньевна 3-33-95 55

Задачи и функции

     Задачи и функции отдела в соответствии с Положением (утв. главой администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ»).

     Основными задачами отдела являются:

     Организация и методическое обеспечение разработки перспективных и текущих прогнозов социально-экономического развития муниципального образования «Светлогорский городской округ».

     Проведение комплексного анализа экономики и социальной сферы округа, его ресурсно-производственного потенциала, сложившихся тенденций, пропорций, проблем, а также анализа финансово- хозяйственной деятельности муниципальных предприятий муниципального образования «Светлогорский городской округ».

     Участие в разработке проектов нормативно-правовых актов в сфере социально- экономического развития муниципального образования «Светлогорский городской округ».  

     Проверкам расчетов проекта тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, в части компетенции, относящиеся к работе отдела.

     Формирование и организация размещения закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд муниципального образования «Светлогорский городской округ» в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Гражданским и Бюджетным кодексами Российской Федерации.

     Установление единого порядка формирования, размещения закупок, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории муниципального образования «Светлогорский городской округ»» при закупки товаров, работ, услуг.

     Создание условий для обеспечения жителей округа услугами   общественного питания, торговли   и бытового обслуживания.

     Координация работы по развитию инфраструктуры сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

     Создание условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

     Организация деятельности розничных рынков на территории округа.

     Реализация муниципальной политики по развитию потребительского рынка округа.

     Реализация полномочий в сфере функционирования и развития предприятий потребительского рынка, защиты прав потребителей.

     Обеспечение защиты интересов граждан в рамках Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

     Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в муниципальном образовании «Светлогорский городской округ».

     Создание комфортных условий для ведения бизнеса.

     Создание условий для развития курортно-рекреационной инфраструктуры округа.

     Создание на территории округа конкурентоспособной туристической индустрии, способной стать надежным фундаментом для социально-экономического развития округа.

     Разработка принципов, методов, форм, а так же прогноза реализации инвестиционной политики и содействие привлечению российских и иностранных инвестиций в экономику округа.

     Взаимодействие с участниками инвестиционной деятельности, участие в подготовке инвестиционных соглашений между администрацией и инвесторами, контроль исполнения.

     Отдел реализует следующие функции:

     Осуществляет анализ экономики и социальной сферы округа, изучает сложившиеся тенденции, закономерности и проблемы и подготавливает комплексные текущие и долгосрочные прогнозы состояния социальной и экономической сфер округа, планы и программы, организационные мероприятия, подводит итоги их выполнения.

     Осуществляет анализ и оценку развития муниципального сектора экономики округа.

     Отдел прогнозирует совместно с другими отделами администрации, муниципальными учреждениями социально-экономическое развитие округа, формирование финансовых ресурсов на территории округа   и основные направления их использования.

     Отдел подводит итоги социально-экономического развития муниципального образования «Светлогорский городской округ».

     Формирует паспорт муниципального образования «Светлогорский городской округ» по итогам года.

     Совместно с другими отделами администрации, муниципальными предприятиями и учреждениями разрабатывает документы стратегического планирования (стратегию, план реализации стратегии и муниципальные программы).

     На отдел возложена функция уполномоченного органа по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за исключением полномочия на обоснование закупок, определение условий контракта, в том числе на определение начальной (максимальной) цены контракта, и подписание контракта.

     Уполномоченный орган осуществляет следующие полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для Заказчиков муниципального образования «Светлогорский городской округ»:

  • проведение открытых конкурсов в электронной форме, аукционов в электронной форме;

  • проведение конкурсов с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапных конкурсов в электронной форме;

  • проведение запроса котировок в электронной форме;

  • проведение запросов предложений в электронной форме.

     Обеспечивает приведение к единым требованиям и стандартам всех процедур и регламентов при закупки товаров, работ, услуг в рамках действующего законодательства Российской Федерации, законодательства Калининградской области, нормативных и иных правовых актов окружного Совета депутатов муниципального образования «Светлогорский городской округ», правовых актов администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ».

     Осуществляет рассмотрение заявок заказчиков на организацию и проведение закупки и иных необходимых документов для проведения закупки на соответствие требованиям действующего законодательства.

     На основании поступивших заявок готовит и формирует конкурсные документации в электронной форме, документации об электронном аукционе, извещение о проведении запроса котировок в электронной форме и запроса предложений в электронной форме, извещение о закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

     Осуществляет разъяснение положений конкурсной документации, документации об аукционе - по информационной карте конкурса, аукциона, по формам документов, заполняемых участниками размещения заказа, по общим условиям проведения конкурса, аукциона, размещает такие разъяснения на официальных сайтах. Осуществляет разъяснение положений документации по поведению запроса котировок.

     В необходимых случаях или по заявлению заказчика вносит изменения в конкурсную документацию, документацию об аукционе, запрос котировок в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

     Осуществляет размещение единой информационной системе в сфере закупок в реестре контрактов сведения о заключенных и исполненных контрактов.

     Разрабатывает и размещает в единой информационной системе в сфере закупок и на электронных площадках информацию о размещении закупки для муниципальных нужд муниципального образования «Светлогорский городской округ», подлежащую такому опубликованию и размещению в соответствии с требованиями действующего законодательства.

     Совместно с отделами администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ» разрабатывает план закупок на очередной финансовый год в сроки, установленные законодательством РФ.

     Совместно с отделами администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ» разрабатывает план -график на очередной финансовый год в сроки, установленные законодательством РФ.

     Размещает в единой информационной системе в сфере закупок отчет об исполнении контракта в сроки, установленные законодательством РФ.

     Содействует развитию конкурентного рынка потребительских услуг. Организует деятельность розничных рынков, сезонных и других предприятий торговли на территории Светлогорского городского округа», определяет места размещения объектов мелкорозничной, сезонной торговли; осуществляет контроль за исполнением установленных требований.

     Участвует в разработке нормативно-правовых актов, правил и инициатив на местном уровне в интересах населения и развития бизнеса.

     Обеспечивает исполнение Закона РФ «О защите прав потребителей»: рассматривает жалобы, консультирует, взаимодействует с органами госконтроля, проводит предупредительные и контрольные мероприятия и т.п.

     Анализирует структуру предприятий потребительского рынка с учетом потребностей населения и развития городской инфраструктуры. Разрабатывает прогнозы, вносит предложения по приоритетному развитию отрасли на текущий период и перспективу.

     Взаимодействует с организациями торговли, бытового обслуживания и общественного питания всех форм собственности и ведомственной принадлежности для получения информации и стабилизации их деятельности на потребительском рынке округа.

     Участвует в реализации задач по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, входящих в компетенцию отдела.

     Принимает участие в разработке нормативных документов для муниципального образования «Светлогорский городской округ».

     Организация и проведение выставок, семинаров, конференций по вопросам   относящихся к компетенции отдела.

     Создает условия для развития конкурентоспособной инфраструктуры туристического сервиса.

     Содействует развитию туристических предприятий.

     На отдел возложена функция для управления деятельностью по улучшению инвестиционного климата.

     Совместно с другими отделами администрации, муниципальными предприятиями и учреждениями разрабатывает инвестиционные программы.

     Осуществляет анализ представленных технико-экономических обоснований инвестиционных проектов на основании экспертных заключений соответствующих организаций.    

     Вырабатывает предложения по повышению привлекательности муниципальных проектов для инвесторов.

     Взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Калининградской области, органами местного самоуправления, связанными с реализацией инвестиционной политики и привлечения инвестиций.

     Взаимодействует со специализированной организацией (агентством, корпорацией) по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, действующей на территории Калининградской области.

     Оказывает содействия инвесторам в реализации инвестиционных проектов, в том числе по получению государственных и муниципальных услуг, связанных с реализацией инвестиционных проектов.

     Создает и ведет базы данных инвестиционных площадок и инвестиционных проектов, а также объектов инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов.

     Разрабатывает совместно с другими отделами администрации, муниципальными предприятиями и учреждениями   инвестиционный паспорт, инвестиционную декларацию (инвестиционный меморандум) и инвестиционное послание главы администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ».

     Организует работу общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при главе администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ».

     Совместно с другими отделами администрации принимает участие по внедрению на территории муниципального образования «Светлогорский городской округ» успешных практик в соответствии с Порядком мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в округе.

     Совместно с отделами администрации принимает участие в подготовке заявок для участия в международных проектах.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников