Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Оплата имущественных налогов организаций

18.02.2021

Уважаемые налогоплательщики, с 2021 года вступили в силу нормы Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ о единых сроках уплаты организациями транспортного и земельного налогов. Теперь налогоплательщики должны уплачивать данные налоги не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, транспортный и земельный налоги за 2020 год необходимо оплатить не позднее 1 марта 2021 года.

Авансовые платежи по указанным налогам с 2021 года подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом: это первый, второй и третий кварталы календарного года. То есть за первый отчетный период 2021 года авансовые платежи необходимо оплатить не позднее 30 апреля, за второй - не позднее 2 августа (так как 31 июля и 1 августа - нерабочие дни), за третий - не позднее 1 ноября (31 октября - нерабочий день).

В случае неуплаты или несвоевременной уплаты самостоятельно исчисляемых организацией налогов и авансовых платежей, по ним начисляются пени, а налоговые органы принимают меры по принудительному взысканию недоимки исходя из направленного налогоплательщику сообщения об исчисленной сумме налога и требования о его уплате. Неуплата или несвоевременная уплата имущественных налогов по налоговому уведомлению повлечёт:

>  начисление пеней;

>  блокировка расчётного счёта;

>  взыскание задолженности по налогу (недоимки), а также пеней через суд;

>  временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации;

>  обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя;

>  запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств.

ИНФОРМАЦИОННО:

В настоящее время есть множество сервисов, чтобы оперативно получать информацию о сумме задолженности. Проверить задолженность можно:

>  через Единый портал государственных услуг;

>  Личный кабинет налогоплательщика;

>  личный визит в налоговую инспекцию (по телефону такие сведения Налоговым кодексом РФ давать запрещено, во избежание разглашения конфиденциальной информации).


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей