Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

ЗАЧЕМ НУЖНО ЗНАТЬ ГРАНИЦЫ СВОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

31.05.2022

Многие сталкивались с ситуацией, когда на публичной кадастровой карте не отображаются границы земельного участка. И кадастровый номер есть, и площадь, а картографического отображения – нет.

Объясняется такая ситуация довольно просто – в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствует информация о границах земельного участка.

К сожалению, на сегодняшний день в ЕГРН далеко не у всех земельных участков есть границы земельных участков. Действующее законодательство не содержит обязанности собственника земельного участка проводить межевание и уточнение границ участка.

При этом, как правило, отсутствие точно определённых границ, является основной причиной конфликтов между соседями.

Кроме того, границы земельного участка, не установленные в соответствии с требованиями действующего законодательства, не могут быть учтены и при выборе трассы для прокладки коммунальных, газораспределительных сетей, установлении публичного сервитута, и, как следствие, при принятии решения о выкупе в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд.

Не получится у землепользователя и зарегистрировать право на жилой дом, баню или хозяйственную постройку, возведенную на земельном участке без границ.

А при покупке-продаже такого земельного участка следует помнить о требованиях статьи 554 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ведь в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Заключая такой договор Вы рискуете купить «кота в мешке».

Чтобы избежать подобных неблагоприятных последствий, для начала необходимо обратиться к кадастровому инженеру и провести кадастровые работы (межевание).

Следующий шаг – в целях приведения сведений о земельном участке, содержащихся в ЕГРН в соответствие с требованиями действующего законодательства, для внесения сведений об уточненных границах и площади земельного участка нужно обратиться с соответствующим заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета изменений в установленном порядке с приложением межевого плана, подготовленного в соответствии с требованиями ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Особенности осуществления кадастровой деятельности установлены Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

И, наконец, завершающий этап – вынос в натуру границ земельного участка. Это процесс, направленный на установление на местности границ земельных участков (с восстановлением межевых знаков), информация о которых содержится в ЕГРН и имеются данные по координатам характерных (поворотных) точек. Такие работы также осуществляются кадастровым инженером. А результатом работ является закрепление границ земельного участка с помощью временных межевых знаков, которые представляют собой деревянные или металлические колья.

Росреестр напоминает, что приведение фактических и юридических границ земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства, позволит землепользователям не только исключить нарушение своих прав, но и избежать невольного нарушения прав и законных интересов иных лиц.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников