Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

О наиболее часто допускаемых кадастровыми инженерами нарушениях обязательных требований при выполнении геодезических работ и создании межевых и технических планов

28.06.2021

В рамках осуществления государственного геодезического надзора Управлением Росреестра по Калининградской области на систематической основе проводится анализ межевых и технических планов, подготавливаемых кадастровыми инженерами. В 2020 году проанализировано более 9100 межевых и технических планов. При составлении 320 планов (3,5%) кадастровыми инженерами нарушены обязательные требования приказов Минэкономразвития России об утверждении формы и требований к подготовке межевых и технических планов и об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка и контура здания.

Наиболее часто фиксировались нарушения в сведениях о геодезической основе, использованной при подготовке межевых и технических планов: отсутствие реквизита документа об источнике получения сведений о пунктах геодезической основы; отсутствие сведений или предоставление недостоверных сведений о состоянии пунктов геодезической сети на дату выполнения полевых работ; использование менее трех исходных пунктов геодезической основы, несоответствие данных о пунктах геодезической основы схеме геодезических построений. Такие нарушения обнаружены в 182 межевых и технических планах, подготовленных 85 кадастровыми инженерами, что свидетельствует об отсутствии должного взаимодействия кадастровых инженеров с исполнителями полевых геодезических работ, так как кадастровые инженеры получают сведения о геодезической основе от геодезистов или топографов, а также о невнимательности при подготовке межевых и технических планов и об отсутствии необходимых профессиональных знаний у кадастровых инженеров.

С 01.01.2021 утратил силу приказ Министерства экономического развития от 01.03.2016 № 90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершённого строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения» и вступил в действие приказ Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 об утверждении требований к точности и методам определения координат.

Согласно новому приказу при определении координат картометрическим методом с использованием карт в цифровом виде величина средней квадратической погрешности принимается равной 0,0007 метра в масштабе соответствующей карты (плана), поэтому в настоящее время использование карт масштаба 1:200, и тем более 1:500, для определения координат характерных точек границы земельного участка и объекта капитального строительства на землях населённых пунктов не обеспечивает необходимую точность 0,10 метра.

Не обращая внимания на изменившиеся требования, кадастровые инженеры продолжают использовать карты масштаба 1:200 и 1:500.

Так, в первом полугодии 2021 года сотрудниками Управления, уполномоченными на осуществление государственного геодезического надзора, выявлено 52 межевых и технических плана, подготовленных по результатам кадастровых работ, выполненных с недопустимой точностью. По всем выявленным фактам подготовлены заключения о нарушении кадастровыми инженерами обязательных требований. Выявленные нарушения обязательных требований в преимущественном большинстве случаев стали основанием для приостановления государственной регистрации.

Управление Росреестра по Калининградской области призывает кадастровых инженеров к неукоснительному соблюдению требований действующего законодательства при подготовке межевых и технических планов. 

Отдел государственного земельного надзора, геодезии и картографии

                                                                                                                     Управления Росреестра по Калининградской области

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников