Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

20.06.2022

В каких случаях и с какого возраста несовершеннолетний имеет право обратиться в суд?

По общему правилу, закрепленному в статье 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, способность своими действиями осуществлять процессуальные права, в том числе обратиться в суд с иском, выполнять процессуальные обязанности, поручать ведение дела в суде представителю, принадлежит в полном объеме совершеннолетним гражданам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних.

Если же дело возбуждено по заявлению несовершеннолетнего лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, рассматриваемых в гражданском и административном судопроизводстве, суд обсуждает вопрос о необходимости привлечения к участию в деле законных представителей несовершеннолетнего: родителей, усыновителей, попечителей. Таким образом, несовершеннолетний гражданин самостоятельно может обратиться в суд с 14 лет.

При этом, например, статья 56 Семейного кодекса Российской Федерации гарантируя несовершеннолетнему право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей, прямо указывает, что при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) своих обязанностей по содержанию, воспитанию, образованию либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд по достижении возраста 14 лет.

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей