Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

03.06.2022

С 06.04.2022 вступили в силу новые правила привлечения к административной ответственности, позволяющие снизить административную нагрузку на субъекты среднего и малого предпринимательства

Закон  действует с обратной силой и распространяется  на лиц, которые совершили правонарушения раньше, но еще не исполнили наказание.

Новые правила:

1.  В случае выявления в одном контрольно-надзорном мероприятии двух и более административных правонарушений, правила наказания будут зависеть от их квалификации:

- если правонарушения предусмотрены одной и той же статьей закона, то наказывать за них будут как за одно правонарушение,

- если они предусмотрены двумя и более статьями закона, то более мягкое наказание поглотиться более строгим.

Назначено будет только одно наказание.

2. Установлены особенности назначения административного наказания в виде штрафа социально ориентированным НКО и являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юрлицам, отнесенным к малым предприятиям (в том числе к микропредприятиям):

1) если правонарушение совершенно впервые им должно назначаться только предупреждение (конечно же при отсутствии предусмотренных законом тяжких последствий),

2) штраф для них будет такой же, как для предпринимателей.

А если в статье, по которой они привлекаются к ответственности, штрафа для ИП нет, то тогда им штраф будет назначен в пределах от ½ минимального до ½ максимального размера штрафа по этой статье для юридических лиц (если санкция определена в диапазоне) или просто сократится вполовину (если штраф фиксированный).

Итоговая сумма должна быть не меньше штрафа, который предусмотрен этой статьей для должностных лиц.

Однако эти послабления не будут действовать, если предприниматели несут такую же ответственность, как и юридические лица, т.е. за наиболее общественно опасные правонарушения, в которых риск причинения вреда не зависит от масштаба бизнеса.

3. Предусмотрены условия освобождения от административной ответственности за одни и те же действия одновременно юрлица и его должностных лиц, иных работников либо его единоличного исполнительного органа, имеющий статус юридического лица.

 

 

 

 



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей