Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

02.06.2022

Уголовная ответственность за неоднократные незаконные врезки в газопроводы.

Статья 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривает уголовную ответственность за неоднократные незаконные врезки в газопроводы. Лицу, ранее подвергнутому административному наказанию по ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ), и повторно подключившемуся к газопроводу, грозит ответственность в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до трехсот часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Если самовольное подключение к газопроводам приводит к смерти человека или иным тяжким последствиям, виновнику грозят принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 8 лет.

Внесение указанных изменений обусловлено необходимостью обеспечения безопасности людей, которые рискуют жизнью и здоровьем из-за тех, кто не платит за газ, а пытается воровать его из трубы в опасной близости от жилых домов. Самовольщики зачастую используют для несанкционированных присоединений совершенно непригодные материалы: резиновые шланги, пластиковые трубы и даже клейкую ленту, которые не гарантируют герметичность соединений. Это приводит к постоянным утечкам и может быть чревато взрывом и пожаром.

Те, кто нарушает закон впервые, заплатят административный штраф до 15 тысяч рублей для граждан и до 80 тысяч рублей для должностных лиц. Но тем, совершает повторно врезку за врезкой, будет грозить лишения свободы. Потому что это уже не случайность, а свидетельство прямого умысла и преступного пренебрежения элементарными правилами безопасности, следствием которых могут являться аварии на газораспределительных системах, серьезные риски причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу граждан и юридических лиц.

Кроме того, и особый склад характера порой толкает людей на совершение противоправных действий, которые, по их мнению, могут значительно сэкономить расходы на коммунальные услуги.

Под самовольным подключением газа следует понимать незаконное подключение к газопроводящим магистралям и газопроводам газоиспользующей техникой без получения разрешения от предприятия, обеспечивающего газоснабжение территории, на которой произведено подобное подключение. Под газопроводами понимается сеть магистральных газопроводов, газопроводные отводы, являющиеся собственностью газотранспортных организаций, обеспечивающих транспортировку природного, или иного газа, либо газораспределительных организаций или любых других юридических лиц, владеющих газотранспортировочным оборудованием на законных основаниях.

Несмотря на то, что за повторное самовольное подключение к газопроводам предусматривает уголовную ответственность, предусмотренного ст.215.3 УК РФ многие выводы не делают.

Так, только за 4 месяца 2022г. Чегемским районным судом о преступлениях, предусмотренных ст.215.3 ч.1 УК РФ рассмотрено 12 уголовных дел в отношении 12 лиц, которые самовольно, подключились к газопроводу, будучи привлеченными к административной ответственности за самовольное подключение к газопроводу, когда как за 2021г. судом рассмотрено 16 аналогичных уголовных дел в отношении 16 лиц.

За 4 месяца 2022г. осуждены 4 лица повторно за самовольное подключение к газопроводу по ст.215.3 ч.1 УК РФ. По результатам рассмотрения указанных уголовных дел за 4 месяца 2022г. - 3 лицам назначены наказания виде штрафа, 9 лицам назначены наказания в виде обязательных работ.

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей