Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

25.05.2022

Условия отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Согласно уголовно-исполнительному законодательству Российской Федерации в колониях-поселениях отбывают наказание в виде лишения свободы лица:

- осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы;

- впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;

- осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшие лишение свободы;

- положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима.

В соответствии с частью 2 статьи 128 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) в колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях, но с учетом раздельного содержания ранее не отбывавших лишения свободы, от отбывавших.

В одной колонии-поселении могут содержаться осужденные мужчины и осужденные женщины.

Частью 1 статьи 129 УИК РФ закреплено, что в колонии-поселении осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, но под надзором администрации исправительного учреждения. В часы от подъема до отбоя осужденные пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения, с разрешения администрации они могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением. Осужденным позволяется носить гражданскую одежду, они могут иметь при себе и пользоваться деньгами и ценными вещями, получают посылки, передачи и бандероли. Количество свиданий у осуждённых не ограничено. Паспорт и другие личные документы осужденных хранятся в их личных делах.

Осужденные проживают в специально предназначенных для них общежитиях.

В случае если осужденный не допускает нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеет семью, то по постановлению начальника исправительного учреждения ему может быть разрешено проживание со своей семьей на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого она расположена. Однако такие осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до 4 раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника исправительного учреждения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации исправительного учреждения.

Между тем, предоставление такого права осужденному обязанностью администрации исправительного учреждения не является.

В соответствии с частью 2 статьи 129 УИК осужденным запрещается использовать и хранить на территории колонии-поселения и на объектах, где выполняются работы, предметы и вещества, перечень которых установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295. В частности, алкоголь и спиртсодержащая продукция, колюще-режущие предметы, оружие, наркотические и психотропные вещества, средства мобильной связи и коммуникации либо комплектующие к ним и другие. Перечень запрещенных предметов распространяется на осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении, за исключением продуктов питания, денег, ценных вещей, одежды, головных уборов и обуви гражданского образца, постельных принадлежностей и зажигалок. С полным перечнем запрещенных предметов каждый осужденный знакомится администрацией при поступлении в колонию-поселение.

Осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении, в обязательном порядке администрацией исправительного учреждения привлекаются к труду с учетом возраста, образования, состояния здоровья и наличия рабочих мест. Труд является обязанностью осужденного и регулируется законодательством Российской Федерации о труде, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы и перевода на другую работу.

Согласно части 4 статьи 129 УИК РФ осужденным разрешается обучаться по заочной форме в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, расположенных в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение.

При нарушении порядка отбывания наказания к виновным осужденным администрацией исправительного учреждения применяются предусмотренные статьей 115 УИК РФ меры дисциплинарного характера. Кроме этого, статьями 313 и 314 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена ответственность за побег либо уклонение от отбывания лишения свободы.

В течение всего срока отбывания наказания с осужденными администрацией исправительного учреждения ведется воспитательная и профилактическая работа. Администрация наделена правом поощрять осужденных за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях. Меры поощрения регламентированы статьей 113 УИК РФ.

Необходимо отметить, что при разрешении вопроса об изменении вида исправительного учреждения (статья 78 УИК РФ), замены наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания (статья 80 УК РФ), условно-досрочном освобождении (статья 79 УК РФ) суд оценивает поведение осужденного за весь период отбывания наказания, его отношение к учебе и труду, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения.

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей