Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Прокурор Центрального района г. Калининграда разъясняет

30.03.2021

Почему банк, продавший валюту, одна из купюр которой оказалась чем-то испачкана, при продаже через некоторое время отказал в ее покупке?Поделиться

По закону купля-продажа иностранной валюты на территории России производится только через уполномоченные банки и государственную корпорацию развития «ВЭБ РФ».

Порядок осуществления ими отдельных видов банковских операций с иностранной валютой с участием физических лиц определен Инструкцией Банка России от 16.09.2010 № 136-И.

Согласно Инструкции перечень операций с инвалютой устанавливается в целом по уполномоченному банку, а также по каждому его внутреннему структурному подразделению, исходя из перечня делегированных ему операций.

Уполномоченный банк самостоятельно разрабатывает Правила приема поврежденной инвалюты и определяет размеры комиссионного вознаграждения за это, в т.ч. на почтовые расходы за пересылку в банк ее выпустивший. Данная информация должна быть размещена банком в доступном для обозрения месте.

При этом, согласно Инструкции, при осуществлении операций с наличной инвалютой, передача физическим лицом кассовому работнику наличной валюты или платежных карт рассматривается как согласие с условиями осуществления таких операций, указанными в Правилах.

В случае выявления кассовым работником дефектов и повреждений у принятой иностранной валюты, возможность осуществления операций с такими денежными знаками определяется в соответствии с Правилами.

В этом случае поврежденная валюта, для выведения из обращения, направляется в выпустивший ее банк на основании заявления физического лица и иных документов, предусмотренных условиями приема таких знаков выпустившим валюту банком. При получении от него возмещения за поврежденную купюру уполномоченный банк уведомляет об этом физическое лицо и выплачивает сумму.

Если банк откажется от покупки направленной на замену купюры, уполномоченный банк направляет об этом уведомление физическому лицу.

Чтобы избежать проблем при покупке валюты в присутствии кассового работника, осуществляющего валютно-обменные операции, проверяйте полученные денежные знаки на предмет наличия повреждений, что позволит своевременно произвести их замену.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей