Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

20.01.2021

Ответственность за преступления террористического характера

Основным законодательным актом, регулирующим правоотношения в сфере противодействия терроризму является Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (в ред. от 08.12.2020).

Понятие терроризма раскрывает статья 3 указанного закона «О противодействии терроризму» – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя:

а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;

б) подстрекательство к террористическому акту;

в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;

г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;

е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

Наиболее часто в Российской Федерации совершаются преступления, предусмотренные статьями 205.1 и 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - содействие террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма.

Содействие может выражаться в склонении, вербовке или ином вовлечении лица в совершение ряда преступлений террористического характера и финансировании терроризма.

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, как правило, совершаются с помощью информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

Под ними понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Под пропагандой же терроризма понимается деятельность по распространению материалов или информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности.

В последнее время законодателем наказание за совершение данных преступлений ужесточено и может достигать пожизненного лишения свободы.

 

20.01.2021

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей