Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Прокурор Центрального района г. Калининграда разъясняет

09.11.2020

Уточнен порядок проведения обязательных медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными (опасными) условиями труда

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации одной из основных обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

Согласно статье 213 данного Кодекса работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также порядок проведения таких осмотров определены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 № 302н.

С 1 июля 2020 года вступили в силу изменения, внесенные в пункт 37 указанного нормативного правового акта приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.12.2019 № 1032н, которыми уточнен порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными (опасными) условиями труда.

Так, ранее действовавшей редакцией документа периодические осмотры в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией, предписывалось проводить не реже одного раза в пять лет в отношении участников аварийных ситуаций или инцидентов, работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации или предельно допустимого уровня по действующему фактору, работникам, имеющим (имевшим) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лицам со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве, а также другим работникам в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией.

Теперь же определено, что первый периодический осмотр в центре профпатологии проводится для работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, при стаже работы 5 лет во вредных условиях труда (согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» - подклассы 3.1-3.4, класс 4). Последующие периодические осмотры у данных категорий работников в центре профпатологии проводятся один раз в пять лет.

Также один раз в пять лет проходить периодические осмотры в центрах профпатологии должны работники, имеющие стойкие последствия несчастных случаев на производстве.

Работники, имеющие заключения о предварительном диагнозе профессионального заболевания, должны направляться в центры профпатологии в течение 1 месяца с момента подозрения на связь заболевания с профессией.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также при отсутствии центра профпатологии в населенном пункте, в котором расположен объект производства работ, допускается проведение обязательных периодических осмотров работников мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов центров профпатологии, в том числе с использованием мобильных медицинских комплексов.

Врачам-специалистам центра профпатологии работник при проведении ему периодического осмотра предъявляет выписку из медицинской карты, в которой отражены заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и иных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического осмотра за предыдущие годы работы во вредных (опасных) условиях труда. В год проведения данного осмотра периодический осмотр в другой медицинской организации не проводится.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей