Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

07.09.2020

С 01.09.2020 введен упрощенный порядок выбора поставщиков социальных услуг

 С 01.09.2020 Федеральным законом от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» введен специальный социальный сертификат, который позволяет гражданам самостоятельно выбрать организации, оказывающие услуги в социальной сфере за бюджетные средства. Государственный (муниципальный) социальный заказ — это документ, устанавливающий основные характеристики качества оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере и (или) объем оказания таких услуг, категории потребителей услуг, а также содержащий указание на способ определения исполнителя услуг, обеспечивающий гарантии реализации прав граждан на получение услуг.

К социальной сфере отнесены образование, здравоохранение, социальная защита, занятость населения, физическая культура и спорт, туризм.

При этом установлено, что оказывать социальные услуги гражданам могут как государственные, так и коммерческие организации.

Установлена необходимость создания равных условий для всех государственных и негосударственных организаций, участвующих в оказании государственных социальных услуг, особенно в части финансирования их работы.

Предполагается, к примеру, что сертификаты на оказание госуслуг в сфере дополнительного образования детей позволят многим негосударственным кружкам и секциям отказаться от взимания с родителей платы и расширить выбор занятий.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников