Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

В правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал внесены изменения

04.04.2019

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

В правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал внесены изменения.

    Федеральным законом от 30.10.2018 № 390-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» срок выдачи сертификата был сокращен с 1 месяца до 15 дней.

     Соответствующая поправка внесена в Правила, определяющие порядок выдачи сертификата, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н.

     Так, с 27.01.2019 вступил в силу Приказ Минтруда России от 20.11.2018№ 713н «О внесении изменений в пункт 8 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 1180н от 18.10.2011».

     Указанным нормативным правовым актом приведены в соответствие с законодательством Правила выдачи сертификата на материнский капитал. Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается при непоступлении в установленный срок запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации сведений.

     В случае приостановления принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет заявителю уведомление о том, что в отношении его заявления срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостановлен до получения дополнительных сведений с указанием даты приостановления, срока, на который приостанавливается принятие решения и срока вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата.

     Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей