Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Родовый сертификат: как получить его в 2023 году будущим мамам Калининградской области

10.03.2023

Оформить родовый сертификат беременные калининградки могут в женской консультации. Женщина вправе выбрать как медицинское учреждение, в котором будет наблюдать беременность, так и роддом. Бланк электронного родового сертификата сформируют, когда женщина впервые посетит женскую консультацию по месту жительства (пребывания). Для этого ей нужно предоставить: паспорт или иной документ удостоверяющий личность, полис ОМС и СНИЛС.

Стоимость сертификата в 2023 году составляет 12 000 рублей.
Важно! Родовый сертификат нельзя обналичить, денежные средства направляются сразу в организацию.

На 2023 год Отделение СФР по Калининградской области заключило договоры с 24 медицинскими организациями, имеющими лицензию:

- на осуществление медицинской помощи женщинам в период беременности по «акушерству и гинекологии»;

- на осуществление медицинской помощи женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовый период по «акушерству и гинекологии», «педиатрии» и (или) «неонатологии»;

- на осуществление профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни по специальности – «педиатрия», «неврология», «детская хирургия», «стоматология детская», «травматология – ортопедия», «оториноларингология», «офтальмология», «лабораторная диагностика», «функциональная диагностика», «ультразвуковая диагностика».

Отметим, программа «Родовый сертификат» — часть национального проекта «Здоровье». Она предполагает оформление специального документа для беременной женщины, стоявшей на учете в женской консультации. Данный сертификат позволяет бесплатно наблюдаться в медицинских учреждениях, проходить все необходимые обследования и получать качественную медицинскую помощь во время родов и диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни. Получить сертификат может любая будущая мама — как гражданка РФ, так и женщина-гражданка другого государства, которая находится в России на законных основаниях, имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание.

В случае возникновения вопросов необходимо обращаться за консультацией специалистов по номеру регионального контакт-центра 8 800 200 10 38.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей