Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛУЧШУЮ ШКОЛУ ИСКУССТВ

27.08.2020
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛУЧШУЮ ШКОЛУ ИСКУССТВ
       

       Накануне начала нового учебного года мы побывали в Детской школе искусств им. А. Т. Гречани- нова г. Светлогорска. За лето здесь проведен косметический ремонт помещений, а также работы, направленные на создание безопасных условий для организации и осуществления образовательного процесса с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. О том, что еще изменилось в жизни одной из лучших российских школ искусств, рассказывает директор ДШИ Наталья Ступина.
       Для детей ничего не жалеют
       – Самое важное, на мой взгляд, – для учащихся отделения изобразительного искусства появилась уникальная возможность в рамках освоения образовательной программы «Скульптура» заниматься лепкой из глины и создавать произведения искусства из керамики.
      Но чтобы глина превратилась в обожженную фигуру, необходимо специальное оборудование – муфельная печь. Благодаря поддержке главы администрации МО «Светлогорский городской округ» В. В. Бондаренко, школе была выделена дополнительная субсидия (более 200 000 рублей) и приобретена муфельная печь – заветная мечта преподавателей и учащихся.
       Ребята начали работать с глиной и создавать свои первые оригинальные произведения еще в прошлом учебном году. Завершать начатое и приобретать умения и навыки в области художественного творчества в дальнейшем им предстоит уже с сентября месяца. Созданы отличные условия для активизации индивидуальной творческой деятельности учащихся.
       Благодаря появлению муфельной печи наконец выстроилась оптимальная технологическая цепочка. Дети с первого по четвертый класс начинают работу с пластилина и постепенно доходят уже до настоящей глины. Первые заготовки были слеплены еще до пандемии, ну а доделывать их будущие скульпторы – раскрашивать, обжигать будут – уже после 1 сентября.
       А дальше не менее ответственная работа – раскраска керамики. И здесь новая возможность для творческого самовыражения.           Натюрмортный фонд
       На отделении изобразительного искусства обучается 160 ребят – это более 30 % от общего контингента обучающихся. Поэтому следующее приобретение для художественного творчества детей очень актуально.
       За счет средств сертификата, врученного ДШИ как победителю кон- курса «Лучшая школа искусств», пополнен натюрмортный фонд: приобретены гипсы 32 предмета из гипса– геометрические фигуры, анатомические детали тела, орнаменты.
       Именно по ним юные художники будут учиться изображать, к примеру, человеческое лицо…
       Кстати, раньше, когда предметов из гипса не хватало, – нам приходилось перемещать их по трем кабинетам, что было не очень удобно. Сейчас в каждом классе есть свой набор.
      Новые ударные инструменты
      Раньше гордостью любой образовательной организации был собственный школьный вокально-инструментальный ансамбль. Но если обучиться игре на гитаре мог любой желающий, то ударники всегда были в большом дефиците и, как правило, являлись самоучками, что иногда снижало качество исполнения.
      В рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры» Детская школа искусств им. А. Т. Гречанинова приобрела шикарный музыкальный инструмент – ударную установку, что позволит с 1 сентября приступить к обучению детей и взрослых игре на ударных инструментах.
       Уверена, что желающих будет много. Не исключаю, что со следующего, 2021 года мы начнем готовить ударников в рамках муниципального заказа.
       Вступительные экзамены
       В нынешнем году в связи с пандемией, изменились сроки проведения вступительных экзаменов. Согласно Приказу Министерства культуры Российской Федерации от 21 мая 2020г. №553 «О сроках приема на обучение по дополнительным пред- профессиональным программам в области искусств на 2020/21 учебный год» прием учащихся в ДШИ будет продлен до 30 сентября 2020 г.
      Однако необходимо помнить, что ребят зачисляют в ДШИ на конкурсной основе.
      Первые вступительные экзамены уже состоялись несколько дней назад. В последующем будет осуществляться дополнительный набор.
      Напомню: Детская школа искусств имени А.Т.Гречанинова Светлогорска приглашает детей в возрасте от 6,5 лет на обучение по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, аккордеон, баян, балалайка, домра, гитара; флейта, кларнет, саксофон; хоровое пение (академический вокал); музыкальный фольклор (ансамбль «Росинки»); хореография (ансамбль «Реченька»); изобразительное искусство.
      В возрасте от 9 лет на обучение по специальностям: гитара; аккордеон.
Ю. Москаленко 

Главное изображение

Изображение 1 Изображение 2 Изображение 3 Изображение 4 Изображение 5

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей