Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

АТТЕСТАТЫ ВРУЧЕНЫ. РЕМОНТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

19.06.2020
АТТЕСТАТЫ ВРУЧЕНЫ. РЕМОНТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

       В школах Светлогорского городского округа вручены аттестаты об окончании девяти классов, а также выпускникам - об окончании школы. Кроме того, в учреждениях образования продолжаются плановые ремонты, которые позволят подойти к началу нового учебного года в обновленном виде. 

Слово - руководителям образовательных учреждений. 

          Валентина Жабровец, директор общеобразовательной школы пос. Донское: 

        – Начну с приятного: вручения аттестатов. Девятый класс закончили 26 человек, пока многие из них решают, как им поступить дальше: продолжить учебу у нас или поступить в средние специальные учебные заведения. Что касается выпускников одиннадцатых классов, то восемь из них решили продолжить обучение в вузах, а трое - в ссузах. Традиционно парни собираются в высшие военные училища. 

        Если говорить о ремонтах, то с сентября этого года наша школа станет центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». 

       Условием для отбора школы было то, что расположена она в сельской местности, и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. 

         На данный момент в школе начаты работы по капитальному ремонту помещений под центр «Точка роста». Средства на ремонт выделены из области в размере 814 тысяч рублей. Кроме того, на оснащение центра администрация Светлогорского округа выделила чуть более 393 000 рублей. Этих средств должно хватить для того, чтобы к началу нового учебного года центр заработал в полном объеме. 

        «Точка роста» станет «родным домом» не только для школьников. Инфраструктура Центра будет использоваться во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. 

      Центр будет расположен в здании поселковой школы, и будет включать в себя следующие функциональные зоны: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»; помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включая шахматную гостиную, медиазону; место для отдыха. 

        С этой целью мы решили объединить два класса, в которых и будут расположены все три зоны. 

       Поскольку создается единое пространство, это потребует не просто ремонта, а в первую очередь, перепланировки. В настоящее время ведутся работы в одном из классов, который пришлось привести в ремонтное состояние. Так как новые технологии предполагают большое количество электроприборов, сейчас производится штробирование стен для укладки проводов и кабелей. 

        Процесс перепланирования не быстрый, но я уверена, что мы со всеми трудностями справимся. 

      Александр Камбалин, директор светлогорской общеобразовательной школы: 

      – У нас в нынешнем году аттестаты получили 108 девятиклассников и 33 - одиннадцатиклассника. Еще несколько лет назад в школе оставались до 80 процентов 9-классников, сейчас ситуация изменилась. Сегодня соотношение примерно поровну, чуть больше половины учащихся пойдут в десятый класс, а чуть меньше - пополнят ряды техникумов, колледжей и других профессиональных учебных заведений. 

       Хочется напомнить, что подача документов в десятый класс осуществляется дистанционным способом. Предпочитаемый способ подачи документов – через портал госуслуги. 

      Если говорить о тех, кто окончил школу, то большинство из них намерены продолжить обучение в вузах и военных училищах. Учитывая, что многие из них, как правило, успешно преодолевают этот барьер, весь наш педагогический коллектив желает выпускникам хорошо сдать ЕГЭ, и в дальнейшем - получить высшее образование. 

      Несколько слов о ремонте. Сейчас у нас два больших объекта. Во-первых, производится замена канализационных выпусков, старые давно требовали обновления. Во-вторых, основательно занимаемся спортивным залом. Поскольку у нас__ была только одна раздевалка, это создавало определенные неудобства. Теперь раздевалок будет две. Но ради этого производится ремонт и самого спортивного зала, и коридора перед ним. Думаю, что учащиеся школы в сентябре будут приятно удивлены. 

      И, конечно, проводятся косметические ремонты в классах. 

Ю.Москаленко

Главное изображение

Изображение 1 Изображение 2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников