Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Алгоритм действий для владельцев свиней при подозрении на АЧС

05.09.2022
Алгоритм действий для владельцев свиней при подозрении на АЧС

1. Сообщить в течение 24 часов любым доступным способом о падеже или заболевании с подозрением на АЧС специалистам государственной ветеринарной службы районной ветеринарной станции или по телефону горячей линии +7(4012) 527-299, +79217107299.

2. Принять меры по изоляции живых свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились.

3. Обеспечить содержание оставшихся свиней в пределах хозяйства без выпаса и без доступа к животным других видов.

4. Содействовать специалистам государственной ветеринарной службы в проведении отбора проб на АЧС.

5. Предоставить специалисту госветслужбы сведения о численности имеющихся (имевшихся) в хозяйстве свиней с указанием количества павших свиней за последние 30 календарных дней. 

До получения результатов лабораторных исследований на АЧС необходимо:

1. Прекратить убой, а также вывоз свиней и продуктов их убоя, вывоз кормов для свиней и подстилки с территории хозяйства.

2. Прекратить все перемещения и перегруппировки свиней в хозяйстве.

3. Запретить посещение хозяйств посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию свиней, и специалистов госветслужбы.

4. Исключить контакт персонала, обслуживающего подозреваемых в заболевании свиней, с другими свиньями, содержащимися в хозяйстве, и обслуживающим их персоналом.

5. Оборудовать и поддерживать в рабочем состоянии дезинфекционные барьеры на входе (въезде) на территорию хозяйства, обеспечивать дезинфекционную обработку и смену одежды и обуви работников при выходе с территории хозяйства.

6. Оборудовать ограждение (в случае отсутствия ограды) территории хозяйства с одним входом - выходом (въездом - выездом).

7. Запретить въезд и выезд транспортных средств, за исключением специальных транспортных средств и транспортных средств, предназначенных для обеспечения деятельности хозяйства, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства.

8. Обеспечить проведение дезинфекции помещений хозяйства.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей