Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Весенний пал травы опасен!

22.02.2019
Весенний пал травы опасен!

Весенний пал травы опасен!

     В теплую и ясную погоду увеличивается опасность возникновения природных пожаров. В подавляющем большинстве случаев природные пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

     Самые распространённые природные пожары – это травяные палы. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях.

     Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения. Травяные палы во многих случаях становятся причиной более катастрофичных пожаров – лесных и торфяных. Лес относится к природным ландшафтам повышенной пожароопасности. В лесу может гореть практически все: трава, мох, пни, порубочные остатки, корни, валежник, бурелом, кустарники, подрост, подлесок, листья, древостой.

     Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

  1. Не выжигайте траву и стерню на полях.

  2. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

  3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

  4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

  5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

  6. Не бросайте горящие спички и окурки.

  7. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

  8. Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

     Если вы обнаружили пожар, и вы не можете потушить его своими силами, позвоните в пожарную охрану по единому телефону 112.

С уважением,
МОНД и ПР Светлогорского, Зеленоградского,
Пионерского и Янтарного городских округов,
Отдел ГО и ЧС администрации муниципального
образования «Светлогорский городской округ»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников