Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Чтобы не случилось беды!

19.11.2020
Чтобы не случилось беды!

Продолжается сезон активного отдыха любителей рыбалки в Калининградской области. Однако необходимо помнить, что пренебрежение элементарными правилами безопасности при нахождении на воде может привести к тому, что чудесный и увлекательный отдых на рыбной ловле будет омрачен или окончится непоправимым несчастьем. Со всей серьезностью необходимо отнестись к рыбной ловле с лодки на таких больших водоемах, как Калининградский, Куршский заливы и Балтийское море. Но и на многих внутренних водоемах при сильных ветрах следует соблюдать осторожность.

Осенне-зимний период на территории Калининградской области характеризуется комплексом неблагоприятных погодный явлений в виде усиления ветра, резкого изменения температуры, проливных дождей, гололедицы.

Так, по данным Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни на территории региона прогнозируется комплекс неблагоприятных погодных явлений.

19 ноября в течение суток в Калининградской области прогнозируется усиление юго-западного ветра до 12-16 м/с, днем в порывах до 16-21 м/с, высота волн 3-4 м, 20 ноября западный, северо-западный ветер в порывах – до 16-21 м/с, высота волн 2,5-3,5 м. В ночь на 21 ноября северо-западный ветер до 8-13 м/с, днем юго-западный ветер до 15-20 м/с, высота волн ночью 1-2м, днем 2-3м. В течении всех дней возможны осадки.

К сведение владельцев маломерных судов, выход в море и внутренние водоемы при таких погодных условиях крайне опасен для жизни. 

Хотелось бы напомнить, что большинство аварий происходит из-за чьих-либо ошибок. И одна из них - нарушение правил безопасности плавания без учета погодных условий. Морская стихия имеет грозную силу, пугающей остается ситуация быть внезапно захваченным ветрами штормовой силы. 

Плавание в штормовых условиях остается тяжелой и ответственной задачей. Нередко сила шторма бывает такой, что следование судна по курсу становится невозможным, и тогда на первом плане должна быть задача борьбы за живучесть и спасение судна. 
      Воздействие штормового ветра и волн может принести судну крупные повреждения и трещины в обшивке судна, т.к. увеличиваются напряжения в корпусе судна и его отдельных элементах, особенно когда курс перпендикулярен фронту волны, а длина волны близка к длине судна. 

Уважаемые судовладельцы и судоводители, помните, что при ветре и волнах ураганной силы предсказать развитие событий невозможно: любое самое прочное судно и любой самый опытный экипаж находятся во власти стихии, а посему прежде, чем выйти в море, имеет смысл заранее изучить прогноз погоды на несколько дней. К сожалению, очень мало обстоятельных прогнозов погоды с долгосрочным прогнозом, поэтому при наличии барометра необходимо отслеживать его показания, одновременно сверяясь с бесспорными признаками ухудшения погоды.

О том, что приближается непогода, вам подскажет и поведение морских птиц: если птицы при слабом ветре держатся у побережья и не улетают далеко в море, - через несколько часов можно ожидать усиления ветра, а массовое и стремительное возвращение птиц к берегу - сигнал приближения шторма. Следуйте их примеру, - что называется, "на всех парах" держите курс на берег! 

Не забывайте перед выходом на воду проверить техническое состояние вашего судна, взять на борт средства связи (мобильный телефон или УКВ радиостанцию), конец Александрова, спасательные жилеты, сигнальные средства (фальшфейеры 4 красных и 4 белых, 3 парашютных ракеты бедствия ПРБ-40). Не думаете о себе, подумайте о тех, кто вас ждет дома. Будьте осторожны на водоемах, не подвергайте свою жизнь опасности!

Приятного, а главное безопасного отдыха на воде!

                                                                                                                                           

                                          С Уважением Администрация МО «Светлогорский городской округ»

                                                                   Отдел ГО и ЧС МО «Светлогорский городской округ»

                                                                                          ГИМС МЧС России ИО г. Пионерский.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей