Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Безопасность на воде и под водой в ваших руках

07.02.2023
Безопасность на воде и под водой в ваших руках

Активизировался сезон активного отдыха любителей морской рыбалки в Калининградской области. Помимо общепринятых способов ловли, из года в год все более популярной становиться подводная рыбалка. Так же огромной популярностью в последние годы пользуются дайв - спуски привлекающие экстремалов необычайным подводным миром, неповторимыми пейзажами. Однако необходимо помнить, что только за последние годы зарегистрировано несколько трагических происшествия с драйверами, которые совершали погружения с несоблюдением мер безопасности и в одиночку в ночное время суток.

Ниже перечисленные меры безопасности помогут предотвратить несчастные случаи под водой.

Что же нужно учитывать и что знать, если вы надумали заниматься дайвингом?
Дайвинг относится к опасным или экстремальным видам активного отдыха. Нельзя забывать о том, что вода не прощает ошибок и беспечности, поэтому подготовка к погружениям должна содержать комплекс мер по обеспечению максимальной безопасности во время погружений.

Вначале - об основных принципах, которые должен соблюдать каждый дайвер неукоснительно:

- тщательно проверьте состояние своего здоровья и убедитесь, что вам можно заниматься подводным плаванием в настоящий момент.

   Ни в коем случае нельзя заниматься дайвингом после обильного возлияния алкоголя накануне - это особенно относится к нашим соотечественникам-дайверам, которые любят браваду во всех видах экстрима. Принимать спиртное в больших количествах накануне погружения - равносильно самоубийству, поскольку поведение дайвера становится совершенно неадекватным, что может привести к несчастному случаю и с самим «героем», и с его партнером.
Недаром среди подводников бытует поговорка, что дайверы бывают двух типов - либо героические, либо долгоживущие. Надеемся, что вы не захотите отнести себя к первому типу.

- нельзя, также, заниматься дайвингом после приема тяжелой пищи либо каких-либо тяжелых лекарств. Кровь усиленно поступает в таких случаях к желудку, чтобы ускорить пищеварение, а это может вызвать судороги.

- неприятности при погружениях, особенно на большие глубины может вызвать заядлая привычка к курению.

- если вы только прибыли к месту отдыха, перенеся полет на самолете, то следует воздержаться от погружения некоторое время, пока организм не адаптируется после перенесенных нагрузок при смене внешнего давления. Не соблюдение этого правила может привести к кессонной болезни.

- никогда не забывайте основное правило - не заниматься дайвингом при плохом самочувствии.

- никогда не занимайтесь дайвингом в одиночку, подбирайте себе хорошего партнера для погружений. Множество проблемных ситуаций под водой возникает из-за недостатка взаимопонимания между партнерами.

- предельно придирчиво отнеситесь к проверке состояния снаряжения для занятий дайвингом, особенно это относится к системе обеспечения дыхания под водой. Небрежность в этом вопросе смертельно опасна!

- изучите всю информацию о районе планируемого погружения, включая наличие опасных течений, вероятность встречи с опасными морскими животными и хищниками, глубины и характер дна в районе погружения.
   - если вы сочтете, что условия погружения не совсем благоприятны - откажитесь от подводного плавания. Интуиция в дайвинге редко подводит и если вам кажется, что что-то не так, не заходите в воду!

- обязательно проанализируйте свои действия на случай возникновения экстренной ситуации. Вы должны знать, как связаться со службой экстренной помощи, действующей в местах планируемых погружений.

Во время погружения следует придерживаться следующих мер, обеспечивающих безопасность:

- постоянно следите за своим партнером, не удаляйтесь друг от друга на большое расстояние.

- при погружении в группе дайверов, помните, что любой из участников группы имеет право прекратить погружение всей группы в любой момент, если сочтет дальнейшее погружение опасным для собственной жизни или жизни участников группы.

- не забывайте, также, что вы и только вы несете ответственность за собственную безопасность.

- никогда не допускайте, чтобы излишняя самоуверенность или нажим со стороны служили поводом для отказа от установленных мер по обеспечению безопасности, как собственной, так и членов группы дайверов.

- ограничивайте глубину погружения, если вы не относитесь к опытным дайверам в пределах 12 метров и даже менее. Постоянно контролируйте показания глубиномера.

- регулярно проверяйте состояние снаряжения и следите за показанием манометра акваланга. Если давление снизилось до величины ниже 50 атмосфер - немедленно прекращайте погружение и уведомите партнера о необходимости всплытия.

- контролируйте темп плавания, чтобы избежать потери ритма дыхания и перенапряжения. В случае, если это произойдет, необходимо передохнуть, и только после этого продолжить дайв.
Дышать необходимо глубоко и медленно.

Если вы почувствовали, что очень устали или замерзли, необходимо подать знак партнеру и прекратить погружение.

- при погружении необходимо постоянно помнить об опасности баротравм. Они могут возникнуть при слишком быстром погружении или подъеме на поверхность с больших глубин. Поскольку на большие глубины разрешается погружаться только опытным дайверам, то вопросы декомпрессионных остановок и предохранение от кессонной болезни здесь мы описывать не будем - такое обучение должно проводиться опытным инструктором-дайвером.

В заключение еще раз подчеркнем, что дайвинг - вид активного отдыха, и если придерживаться всех рекомендаций и мер предосторожности, то несчастные случаи при погружениях исключаются. Но, к сожалению, такие случаи иногда случаются и в подавляющем большинстве причиной их является грубое нарушение техники безопасности, разгильдяйство и бравада.

Уважаемые любители подводных погружений, помните:

при проведении погружения с судна обязательным правилом является подъем сигнального флага (сигнальный флаг погружений "Альфа" или красный флаг с белой диагональной полосой) - предупреждение мимо проходящим суднам.

При проведении погружения с берега необходимо прикрепление к подводнику фала, тянущегося к специальному контрольному (сигнальному) бую (должен иметь яркую окраску, положительную плавучесть не менее 10 кг) - согласно международным правилам судоводитель не имеет права приближаться к бую, обозначающему, что под водой люди, ближе положенного расстояния. Даже используя контрольный буй, поднимая сигнальный флаг, будьте предельно внимательны в зонах, где могут появляться маломерные суда!

Существует 4 общепринятых правила для собственной безопасности любителей подводного плавания в тех местах, где возможно движение маломерных судов:

Правило первое. Под водой не только смотрите, но и слушайте! Вот вы услышали какое-то далекое гудение. Поднимите голову, внимательно осмотритесь вокруг, это могут быть моторная лодка, катер или любое другое судно. Сегодня по водоемам носятся гидроциклы, яхты и другие современные скоростные плавсредства.

Правило второе. Услышав под водой шум и увидев, к примеру, моторную лодку, будьте вдвойне внимательны: с другого направления может идти вторая моторка, не слышная за шумом первой.

Правило третье. Даже если нигде не гудит, периодически поднимайте из воды голову и осматривайтесь. На вас могут наплыть весельная лодка, байдарка или виндсерфинг.

Правило четвертое. Всплывая с глубины, смотрите всегда вверх.

Чтобы любимое хобби приносило вам только радость и удовольствие, будьте осторожны и внимательны!

Будьте разумно осторожны - ныряйте только в пределах своей квалификации и опыта. Помните о том, что героических долгожителей в дайвинге не бывает!

Приятного, а главное безопасного отдыха!

                                                                             

                                               С Уважением Администрация МО «Светлогорский городской округ»

                                                                         Отдел ГО и ЧС МО «Светлогорский городской округ»

                                                                                     ГИМС МЧС России ГПС № 4 г. Пионерский.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей