Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Светлогорцы обсудили экологическое состояние, флору и фауну реки Светлогорки

05.02.2024
Светлогорцы обсудили экологическое состояние, флору и фауну реки Светлогорки

Пойма реки Светлогорки выбрана для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Для грамотного формирования проекта также важно рассмотреть экологическое состояние этой территории. Так в эту субботу в информационно-туристическом центре Светлогорска прошла дискуссия на эту тему.

Со своими предложениями и экологической оценкой выступили студенты РАНХиГС, учащиеся школ Приморья, Донского и 11-классники школы Светлогорска:

-        студенты РАНХиГС показали каждый участок территории с фотографиями и выполненный SWOT-анализ своих предварительных исследований;

-        ребята из школы Донского предложили установить метеостанцию;

-        ученики школы Светлогорска показали эскизные предложения с водопадом и мостом, также предложили сделать маршрут с героями;

-        школьники Приморья поделились опытом своего экологического маршрута по родному посёлку и Филинской бухте.

А инспектор Музея Леса рассказал про фауну поймы реки – лягушек, черепах, ящериц и змей.  

На встрече присутствовали также представители общественности, студенты Западного филиала РАНХиГС и колледжа предпринимательства, эксперты в области архитектуры и экологии.

12389.png213.pngПроект формируется по инициативе администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ» и при участии Западного филиала РАНХиГС, студенты которого стали и участниками, и соорганизаторами общественного обсуждения.


Следующее мероприятие по формированию проекта благоустройства состоится 17 февраля (суббота), в 11:00, в информационно-туристическом центре (ул. К. Маркса, 7А). В этот день на мастерской проекта мы будем с общественностью и студентами прорабатывать концепцию. Команды определят зонирование, расставят малые архитектурные формы на планируемой к благоустройству территории.
* * *
12344.jpg                 45678.jpg          1324.png

 Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению Президента России В.В. Путина с 2018 года

в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

и национального проекта «Жилье и городская среда». 

Подробнее о конкурсе https://gorodsreda.ru/
#Городаменяютсядлянас 

* * *

 Любой житель Светлогорского городского округа еще может представить для проекта артефакты, интересные истории, которые имеют отношение к реке Светлогорке или городу Светлогорску:

- воспоминания и старые фотографии о реке Светлогорке, ремеслах и предметах быта, моде, увлечениях

- интересные случаи из жизни города, легенды и необычные истории, которые передаются из поколения в поколение. 

Артефакты о Светлогорке собираются до 5 марта:

- на электронную почту: sgo@svetlogorsk39.ru и r.svetlogorka@yandex.ru;

- в бумажной форме в здании администрации округа по адресу: Калининградский пр-т, 77А, с понедельника по пятницу, с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

Собранные уникальные материалы помогут глубже изучить культурно-историческое наследие, воссоздать атмосферу прошлых лет и разработать туристические маршруты, отражающие колорит Светлогорска, сохранить культурную память о процессе развития территории. 

Открытое мероприятие по подведению итогов общественного обсуждения на предмет выбора мероприятий, которые целесообразно реализовать на общественной территории: «Пойма реки Светлогорки» для участия в Конкурсе пройдет 11.03.2024 в 15.00 час. по адресу: г. Светлогорск, Калининградский пр-кт, 77 а, малый зал. 

Приглашаем принять активное участие в выборе мероприятий!

Следите за календарем общественных обсуждений и соучастного проектирования!

https://svetlogorsk39.ru/okrug/gorodskaya-sreda/konkurs-malykh-gorodov/2023-svetlogorka/?ELEMENT_ID=11644

    От вашего участия зависит реализация проекта создания комфортной городской среды, что повысит шансы на победу в конкурсе и поможет в решении общей задачи – сделать Светлогорск еще более красивым и привлекательным!

Ссылка на яндекс форму опроса: 

https://forms.yandex.ru/u/657ca77b068ff01acd44403e/

58.png


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей