Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

В области стартовала вакцинация домашней птицы – чтобы избежать возникновения вспышек птичьего гриппа

14.02.2024
В области стартовала вакцинация домашней птицы – чтобы избежать возникновения вспышек птичьего гриппа
  Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в Российской Федерации продолжает ухудшаться. Существует прямая угроза возникновения этого особо опасного заболевания на территории нашего региона, так как через Калининградскую область проходят пути миграции перелетных птиц. От этого риски попадания вируса на территорию птицеводческих организаций и в ЛПХ оцениваются как очень высокие.

  В хозяйствах области насчитывается более 3 миллионов голов сельскохозяйственной птицы, из которых основное количество сконцентрировано в 4 крупных птицефабриках и чуть более 150 тысяч голов содержится в личных подсобных хозяйствах граждан Поэтому возникновение гриппа птиц н территории региона недопустимо.    Необходимо всегда помнить, что птичий грипп представляет реальную угрозу в равной степени безопасности населения, стабильности и устойчивому развитию птицеводческой отрасли. Справиться с этим помогут лишь меры, направленные на охват иммунизации поголовья, а также соблюдение ветеринарных правил содержания птицы в птицеводческих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах граждан.

  Ветеринарная служба региона начала профилактическую вакцинацию птиц, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан. Данные подворья являются слабо защищенными и вакцинация, как мера активной профилактики, даст значительный эффект для сохранения поголовья. Напомним, вакцина против высокопатогенного гриппа птиц проводится БЕСПЛАТНО всему здоровому поголовью. В первой очереди вакцинируется здоровая птица, находящаяся в радиусе 10 км от птицеводческих предприятий «закрытого типа», во второй очереди - все птицепоголовье ЛПХ области. Ветеринарным врачам нужно сработать максимально быстро, поэтому убедительная просьба к жителям области с пониманием отнестись к проводимым мерам и оказать содействие в проведении мероприятий.

 О том, что такое высокопатогенный грипп птиц, каким образом он передается человеку и как предотвратить заражение, можно узнать в данной Памятке по птичьему гриппу.
Для справки:
При обнаружении трупов птицы или птицы, имеющей симптомы гриппа, необходимо безотлагательно сообщить в государственную ветеринарную службу по телефону горячей линии: +7-(4012)-527-299.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников