Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Безопасность на воде и под водой в ваших руках.

11.02.2020
Безопасность на воде и под водой в ваших руках.

 

       В целом, у нашего побережья за последние три года лишились жизни почти 20 дайверов. Раз в квартал, а то и чаще у нас гибнут крепкие, здоровые мужчины. Трагические ситуации случаются, увы, регулярно. Как правило, в Калининградской области дайверы занимаются и, порой гибнут, при незаконной добыче янтаря с морского дна. Только у берегов Янтарного погибло восемь человек.
  Тела погибших ловцов за солнечным камнем прибивало к берегу в Литве через несколько дней после безуспешных поисков на нашей территории. Тем не менее, когда "идет" солнечный камень, в Янтарном аншлаг, флотилия быстроходных лодок с мотопомпами устремляются за добычей на свой страх и риск. Явление для России уникальное и массовое. Разрушительное для природы и смертельно опасное для людей.

       Напомним, правительство России внесло в Госдуму законопроект, который вводит уголовную ответственность за незаконную добычу янтаря, нефрита и других полудрагоценных камней. Депутаты предлагали в качестве кары штраф до 1 миллиона рублей - для лиц, которые уже привлекались к административной ответственности за самовольную добычу камня. А, кроме того, незаконная добыча может лишить свободы на срок до двух лет и может обернуться штрафом до 200 тысяч рублей. Если стоимость добытых камней превышает 1 миллион рублей, штраф увеличивается до 2 миллионов рублей, а срок лишения свободы - до четырех лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

       Этот законопроект пока что еще имеет черновой формат, прошел лишь первое чтение в Госдуме.

  Что из этого выйдет,  покажет время. Но то, что теневой рынок исчезнет, маловероятно, и в советское время, и в лихие 90-е, и в ровные «нулевые», рынок этот жил и будет жить в будущем. Очевидно, полиция начнет более активно преследовать морских копателей.

 

Дайвинг относится к опасным и экстремальным видам активного отдыха. Нельзя забывать о том, что вода не прощает ошибок и беспечности, поэтому подготовка к погружениям должна содержать комплекс мер по обеспечению максимальной безопасности во время погружений.

   Вначале - об основных принципах, которые должен соблюдать каждый дайвер неукоснительно:

- тщательно проверьте состояние своего здоровья и убедитесь, что вам можно заниматься подводным плаванием в настоящий момент.

   Ни в коем случае нельзя заниматься дайвингом после обильного возлияния алкоголя накануне - это особенно относится к нашим соотечественникам-дайверам, которые любят браваду во всех видах экстрима. Принимать спиртное в больших количествах накануне погружения - равносильно самоубийству, поскольку поведение дайвера становится совершенно неадекватным, что может привести к несчастному случаю.

  Недаром среди подводников бытует поговорка, что дайверы бывают двух типов - либо героические, либо долгоживущие. Надеемся, что вы не захотите отнести себя к первому типу.

- нельзя, также, заниматься дайвингом после приема тяжелой пищи либо каких-либо тяжелых лекарств. Кровь усиленно поступает в таких случаях к желудку, чтобы ускорить пищеварение, а это может вызвать судороги.

- неприятности при погружениях, особенно на большие глубины может вызвать заядлая привычка к курению.

-  никогда не забывайте основное правило - не заниматься дайвингом при плохом самочувствии.

- никогда не занимайтесь дайвингом в одиночку, подбирайте себе хорошего партнера для погружений.    

- предельно придирчиво отнеситесь к проверке состояния снаряжения для занятий дайвингом, особенно это относится к системе обеспечения дыхания под водой. Небрежность в этом вопросе смертельно опасна!

- изучите всю информацию о районе планируемого погружения, включая наличие опасных течений, глубины и характер дна в районе погружения.
   - если вы сочтете, что условия погружения не совсем благоприятны - откажитесь от подводного плавания. Интуиция в дайвинге редко подводит и если вам кажется, что что-то не так, не заходите в воду!

- обязательно проанализируйте свои действия на случай возникновения экстренной ситуации. Вы должны знать, как связаться со службой экстренной помощи, действующей в местах планируемых погружений.

Во время погружения следует придерживаться следующих мер, обеспечивающих безопасность:

- постоянно следите за своим партнером, не удаляйтесь друг от друга на большое расстояние.

- не забывайте, также, что вы и только вы несете ответственность за собственную безопасность.

- ограничивайте глубину погружения, если вы не относитесь к опытным дайверам в пределах 12 метров и даже менее. Постоянно контролируйте показания глубиномера.

- регулярно проверяйте состояние снаряжения и следите за показанием манометра акваланга. Если давление снизилось до величины ниже 50 атмосфер - немедленно прекращайте погружение и уведомите партнера о необходимости всплытия.

Если вы почувствовали, что очень устали или замерзли, необходимо подать знак партнеру и прекратить погружение.

- при погружении необходимо постоянно помнить об опасности баротравм. Они могут возникнуть при слишком быстром погружении или подъеме на поверхность с больших глубин. Поскольку на большие глубины разрешается погружаться только опытным дайверам, то вопросы декомпрессионных остановок и предохранение от кессонной болезни здесь мы описывать не будем - такое обучение должно проводиться опытным инструктором-дайвером.

В заключение еще раз подчеркнем, что дайвинг - вид активного отдыха, и если придерживаться всех рекомендаций и мер предосторожности, то несчастные случаи при погружениях исключаются. Но, к сожалению, такие случаи иногда случаются и в подавляющем большинстве причиной их является грубое нарушение техники безопасности, разгильдяйство и бравада.

 Будьте разумно осторожны - ныряйте только в пределах своей квалификации и опыта. Помните о том, что героических долгожителей в дайвинге не бывает! Помните дома вас ждут родные и близкие!

 Приятного, а главное безопасного отдыха на воде!

 

                                               С Уважением, Администрация МО «Светлогорский городской округ»

                                                                         Отдел ГО и ЧС МО «Светлогорский городской округ»

                                                                                                   ГИМС МЧС России ИО г. Пионерский

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей