Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Кадастровая палата Калининградской области оцифровала почти половину всех кадастровых дел

11.12.2019

     Кадастровая палата Калининградской области перевела в электронный формат почти 320 тыс. кадастровых дел, что составляет 47% от всех кадастровых документов, находящихся на хранении в архиве учреждения. Перевод документов в «цифру» позволит оперативно оказывать учетно-регистрационные услуги, в том числе, вне зависимости от месторасположения объекта недвижимости, то есть экстерриториально. 

     Кадастровое дело представляет собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых в Единый госреестр недвижимости вносятся сведения об объекте. Это документы, подтверждающие образование или прекращение существования объекта недвижимости, изменения его основных характеристик. Кадастровое дело хранится в архиве Кадастровой палаты бессрочно и не подлежит изъятию или утилизации даже в случае ликвидации земельного надела. 

     «Мы сейчас занимаемся перекомплектованием кадастровых дел «старого» фонда, которые поступали к нам в бумажном виде. Все документы, входящие в кадастровое дело, мы полностью сканируем. Это и заявления о кадастровом учете, межевые и технические планы, акты определения кадастровой стоимости, акты обследования, подтверждающие прекращение существования объекта, копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, копии документов, подтверждающих разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка и пр. Все созданные файлы заверяются личной электронной подписью наших специалистов», - пояснила заместитель начальника отдела ведения архива Кадастровой палаты Калининградской области Елена Яковлева.

     Граждане и юридические лица могут запрашивать документы из архива Кадастровой палаты при проведении сделок с недвижимостью, а также для урегулирования земельных споров. Запрос можно подать в ближайшем офисе МФЦ, направить в адрес Кадастровой палаты почтой или воспользоваться электронными сервисами Росреестра. При этом запросы принимаются только от правообладателей объектов недвижимости или их представителей, наделенных соответствующими полномочиями. По одному запросу выдается только один документ.

     В 2019 году доля переведенных в электронный вид кадастровых документов в целом по России должна достигнуть 52%. Всего в региональных архивах Кадастровой палаты содержится около 62 млн кадастровых дел. По результатам работы в электронный вид уже полностью переведены документы в 15 регионах.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей