Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

В Калининградской области продолжается внесение сведений о территориях объектов культурного наследия

07.06.2023
В Калининградской области продолжается внесение сведений о территориях объектов культурного наследия

С начала года в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 45 территориях объектов культурного наследия регионального и местного значения.

В частности, внесены в ЕГРН территории 2 объектов культурного наследия регионального значения - достопримечательное место «Зоопарк» и памятник, посвященный первому директору зоопарка Герману Клаассу.

Также в реестр недвижимости внесены территории известных объектов культурного наследия местного значения, такие как: парк «Первомайский» в Гурьевском районе, здание железнодорожного вокзала 1910 г. и «Солнечные часы «Зодиак», расположенные в г. Светлогорске, памятный знак морякам-балтийцам 1974 г., находящийся на Московском проспекте г. Калининграда и другие.

Внесение территорий объектов культурного наследия помогают обеспечить сохранность природного и культурного наследия нашей области, а также создает условия для развития туризма в регионе.

???? Заместитель руководителя Управления Росреестра по Калининградской области Олеся Сергеевна Бурганшина:

Внесение в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия является неотъемлемой частью реализации государственной программы Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных». Для внедрения новой системы необходимо полное соответствие фактических территорий объектов культурного наследия региона с данными, которые содержатся в ЕГРН.

Помимо этого, утвержденные границы территорий объектов культурного наследия и режим использования таких территорий учитываются и отображаются в документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки, документации по планировке территории, а соблюдение режима использования территории объекта культурного наследия является обязательным при осуществлении строительной, хозяйственной и иной деятельности на его территории в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья подготовлена специалистами Управления Росреестра по Калининградской области.

Телефон горячей линии Управления: 8(4012)596-555 (время работы: пн-чт с 8:30 до 17:30 пт с 8:30 до 16:15)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников