Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

Нет наркотикам!

19.11.2019
Нет наркотикам!
    Наркотик - вещество синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

     Не заблуждайтесь, считая наркотик средством быстро повзрослеть. Это - то же самое, что стучать головой об стенку с целью поумнеть. Быть на «ты» с наркотиками еще не значит утвердить себя в глазах окружающих и достичь уверенности в себе.

    Не для кого не секрет, что на территории Амурской области произрастает растение, являющееся наркотиком под названием «КОНОПЛЯ», запрещенное к приобретению, хранению, перевозке, изготовлению, а также переработке.

    В соответствии с частью 1 статьи 6.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации КоАП), незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, являются основаниями для привлечения к административной ответственности.

    Согласно части 1 статьи 6.9 КоАП РФ, предусматривает административное наказание за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

    Помимо того, часть 2 статьи 20.20 КоАП РФ, предусматривает административную ответственность за потребление наркотических средств, без назначения врача, либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, скверах, в парках, транспортных средствах общего пользования, а также в других общественных местах.

    Необходимо знать, что на основании части 1 статьи 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

    Кроме того, незаконный оборот наркотических средств, запрещен не только административным законодательством, но и уголовным.

    В Уголовном Кодексе Российской Федерации целая глава 25, посвящена преступлениям против здоровья населения.

     Начиная со статьи 228 УК РФ, за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества – предусмотрена уголовная ответственность и заканчивая целым рядом других статей.

    Уголовная ответственность за данные преступления наступает с 16 лет.

     Следует помнить, что большинство преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств являются тяжкими преступлениями, и наказание в виде лишения свободы предусмотрено сроком до 20 лет, является безальтернативным.

    Поэтому, подросткам следует держаться подальше от наркотиков

Прокуратура Калининградской области

г. Калининград ул. Горького, 4


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников