Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

О льготном кредитовании

17.02.2020
О льготном кредитовании

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О льготном кредитовании

         В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 года № 696, (далее - Госпрограмма) с 01 января 2020 года предусмотрено льготное кредитование физических лиц на приобретение (строительство) жилья, повышение уровня благоустройства домовладений на сельских территориях (сельских агломерациях). Государственная поддержка предоставляется в виде субсидирования из федерального бюджета уполномоченным российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (сельская ипотека), потребительским кредитам.

        На средства сельской ипотеки можно приобрести, построить жилье, в том числе на этапе строительства, завершить ранее начатое строительство жилого дома по договору подряда, а также погасить заемщикам кредиты (займы), предоставленные уполномоченными банками, АО «ДОМ.РФ» на указанные цели не ранее 01 января 2020 года. Льготная ставка по сельской ипотеке составляет от

0,1% до 3% годовых, максимальная сумма кредита - 3 млн рублей, срок кредитования - не более 25 лет.

       Льготные потребительские кредиты на повышение уровня благоустройства домовладений выдаются на приобретение и монтаж по договору подряда оборудования для обеспечения централизованного или автономного электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, газоснабжения, ремонт жилых домов (помещений) на сельских территориях (сельских агломерациях). Льготная ставка от 1% до 5% годовых, максимальная сумма кредита - 250 тыс. рублей, срок кредитования составляет не более 5 лет.

       Кроме того, для юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), зарегистрированным на сельских территориях (сельских агломерациях), уполномоченными банками, МФО, государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» могут быть предоставлены льготные кредиты на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, строительство жилых зданий. Льготная ставка от 1% до 5% годовых.

        Перечень сельских территорий (сельских агломераций) Калининградской области, на которые распространяется льготное кредитование Госпрограммы, утвержден распоряжением Правительства Калининградской области от 05 февраля 2020 года № 12-рп. Информация размещена на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Калининградской области (далее - Министерство) в разделе «Комплексное развитие сельских территорий», подразделе «Регламентирующие документы».

        Перечень уполномоченных кредитных организаций утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. В настоящее время Министерство не располагает сведениями об утверждении такого перечня.

        Вместе с тем, на официальном сайте АО «Россельхозбанк» находится информация о льготном кредитовании в рамках Госпрограммы. Презентация АО «Россельхозбанк» о сельской ипотеке и потребительских кредитах размещена на сайте Министерства в разделе «Комплексное развитие сельских территорий».

 

 

Приложение:

«Правила по сельской ипотеке»

«Правила по потребкредитам гражданам»

«Правила по потребкредитам организациям»
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей