Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск
09.07.2020
ОПАСНЫЕ ВОЛНЬI БАЛТИКИ.

Балтийское море одно из за­крытых морей Земного шара. Оно не имеет постоянных подво­дных течений, таких, как Голь­фстрим. На Балтике имеются только ветровые и нагонные те­чения. Если в море для кораблей и судов они не представляют ни­какой опасности, то у берега, да еще для купающегося в море че­ловека, эти течения очень даже опасны. Эти течения возникают за счет перемещения поверхност­ных водных масс под воздей­ствием силы ветра - это ветровые течения. Вода под напором ветра заходит в акваторию заливов, уровень воды повышает­ся на 15-25 см. по всей площади. Этот уровень создает перепад уровня воды в заливах, относи­тельно уровня воды в море и при стихании ветра эта большая масса воды из залива устремляется в море, так возникает нагонное течение.

Особо опасны ветровые и нагонные течения при волне­нии моря более 1 балла и высоте волны от 0,5 м и более при по­стоянных западных и северо-за­падных ветрах. Накопившись у береговой черты, водные массы по наиболее рациональному маршруту возвращаются обратно в море. Таким маршрутом становятся вымытые в мягком песчаном дне желоба и по ним массы воды текут в сторону моря. Такие же явления возникают в случае вымывания дна вдоль берега.

Даже отличного пловца, попавшего в такую «реку», начинает уносить в море. Если же он пытается плыть в сторону берега, то, как правило, быстро устает, выбивается из сил и требует посторонней помощи.

Эти береговые течения не имеют постоянного места, направления и скорости. ­Вот этим они очень опасны, они возникают при возврате воды волн от берега в море (отжимное течение).

Неопытный пловец, заходя в воду, визуально их не заметит, а при купании это течение может отнести его на 150-200 метров от берега. Если это произошло, главное, не паниковать, а осмо­тревшись, проплыть метров 40-­50 вдоль берега и только после этого пытаться плыть в сторону пляжа. Ни в коем случае нельзя выплывать против течения, ко­торое вас унесло. Даже опытный пловец выбьется из сил при пре­одолении силы этого течения и с ним может произойти несчаст­ный случай.

Особо хочется обратиться к родителям с детьми: не разре­шайте детям купаться в море од­ним без взрослых. Запрещается использовать надувные матрасы для купания в море, задремав или задумавшись, загорая на воде, можно оказаться достаточно да­леко от берега, что очень опасно.

Уважаемые гости и жители Калининградской области: соблю­дайте меры безопасности и пра­вила при купании на пляжах, при необходимости обращайтесь к матросам-спасателям, находя­щимся на наших пляжах.

 Приятного, а главное безопасного отдыха на воде!

 

                                  С Уважением Администрация МО «Светлогорский городской округ»

                                                            Отдел ГО и ЧС МО «Светлогорский городской округ»

                                                                             ГИМС МЧС России ИО г. Пионерский.                 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реквизиты для перечисления арендных платежей Горячая линия по оплате труда педагогических работников