Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлогорский городской округ

г.Светлогорск, Калининградский проспект 77А

Приемная:

+7 (40153) 3-33-00
Поиск

День защитника Отечества. История праздника.

20.02.2019
День защитника Отечества.  История праздника.

          История нашей страны сложна и не однозначна. С течением времени любое событие трактуется иначе, и видится по-иному. Но этот праздник давно и прочно пользуется народной любовью и признанием – День защитника Отечества.

         У этого праздника было несколько названий: День Советской Армии, День рождения Красной армии, День рождения Вооруженных сил и Военно-морского флота. Сейчас этот праздник называется Днем защитника Отечества.

          Изначально 23 февраля праздновался, как день рождения Красной Армии в честь победы в 1918 году под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия.

          Уже после войны, с 1949 года, праздник переименовали. 23 февраля стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. Сложилась традиция отмечать это событие торжественно и с размахом. В этот день проводили военные парады, устраивали салюты. Ветеранов армии и флота награждали орденами и медалями. Сначала чествовали тех, кто имел отношение к военной службе, но так как во времена СССР большинство юношей проходило службу в армии, то праздник постепенно получал все большее распространение.

         Неизвестно, кто подарил первый подарок в этот день. Сначала это были небольшие сувениры, памятные подарки, официальные награды. Уже во второй половине ХХ-го века сложилась традиция вручать грамоты, почетные медали, а затем и ценные подарки тем, кто отлично нес службу или отличился в выполнении своего воинского долга.

        Традиция перекочевала с официальных трибун в обычные семьи. И 23 февраля накрывали праздничные столы, готовили подарки. С праздником Советской Армии и Военно-морского флота поздравляли мужчин в рабочих коллективах.

        После того как Советский Союз стал достоянием истории, был отменен и День Советской Армии. С 1993 года этот праздник не отмечался.

        С 1995 года мы отмечаем День защитника Отечества, поздравляя не только тех, кто служит в армии и силовых структурах, но и тех, кто оберегает наши семьи каждый день – отцов, мужей, братьев.

        С 2006 года 23 февраля в России является государственным праздником, объявлен выходным днем, что только прибавило ему популярности.

       День защитника Отечества, ставший поистине народным мужским днем, празднуют не только в России, но и в Белоруссии, Приднестровье и Казахстане.

 

Антитеррористическая комиссия

МО «Светлогорский городской округ»


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Горячая линия по оплате труда педагогических работников Реквизиты для перечисления арендных платежей